Komponist/in Werk/e Entstehungsjahr Dauer
Thomas Ades catch 1991 11’
Mark André Asche
IN
…ALS…
Ab I
Le loin et le profond
2005
2001
2001
1996/97
1994-96
15’
11’
20’
15’
20’
Louis Andriessen Zilver
Hout
1994
1991
14’
13’
Béla Bartòk Sonate für zwei Klaviere und Schlagzeug
Contrasts
1937
1938/42
25’
16’
Carola Bauckholt In gewohnter Umgebung
Geräuschtöne
Vertraute Rätsel
1994
2003
1996
18’
12’
16’
Alban Berg Trio für Geige, Klarinette und Klavier 1925/35 12’
Joël Bons Tour 1984 9’
Pierre Boulez Dérive I
Dialogue de l’ombre double
Improvisation sur Mallarmé I und II
Improvisé
Le Marteau sans Maître
Sur Incises
1984
1984
1958
1969/2005
1953-55
1998/99
8’
20’
9’
3’
35’
40’
Earle Brown aus Folio
Tracking Pierrot
1952/53
1992
10’
17’
John Cage Atlas Eclipticalis
Branches
Credo in US
Living Room Music
Music for …
Ryoanji
Sculptures Musicales
Variations I
Variations VIII
1961
1976
1942
1940
1985
1983-85
1989
1958
1978
var.
var.
13’
8’
…’
40′
var.
var.
var.
Elliott Carter Canon for Four
Esprit Rude / Esprit Doux II
Triple Duo
Violoncello-Sonate
Enchanted Preludes
1984
1994
1983
1948
1988
5’
5’
19’
16’
6’
Aureliano Cattaneo Trio IV
Seeds
2006
2004
16’
12’
Hanns Eisler 14 Arten, den Regen zu beschreiben
Theatermusiken und -lieder
1940 14’
Morton Feldman Durations IV
The Viola in my Life I und II
For Philip Guston
1969
1970
1984
12’
9’ resp. 12’
4,5 Std.
Gérard Grisey Talea
Stèle
Vortex Temporum
1986
1995
1994-96
15’
5’
40’
Rico Gubler Suiten für Viktor 1999-2001 20’
Georg Friedrich Haas Atthis für Sopran und acht Instrumente 2010 40’
Josef Matthias Hauer Musikfilm (arr. J. Schöllhorn) 1927 16’
Toshio Hosokawa Slow Dance
Drawing
1996
1998
15’
9’
Klaus Huber Schattenblätter
Beati pauperes
1975
1979
11’
6’
Philippe Hurel Pour Luigi 1995 14’
Tom Johnson Eggs and Baskets 1987 12’
Mauricio Kagel Rrrrrrr…
Tango alemán
Märsche den Sieg zu verfehlen
match
1981/82
1977/78
1979
1964
14’
14’
1’-3’
16’
György Kurtàg Ligatura – Message to Frances-Marie 1989 8’
Hanspeter Kyburz Danse aveugle
Still and again
1996/97
2011
21’
28’
Dobromila Jaskot Spiral of Light 2006 9’
Helmut Lachenmann Trio fluido 1966 14’
Benjamin Lang Gleaming Blur Auftragswerk für Das Neue Ensemble, UA 2010 11’
Gunter Lege Stop and Go and… Lied Auftrag Das Neue Ensemble UA
Hohe-Lied-Szenen
UA Das Neue Ensemble UA
Ioco poco à poco UA
Zwischen den Gebürgen Auftrag Das Neue Ensemble UA
Exkurs P UA Das Neue Ensemble
Bautze Buff o Lilienbein
Hickh-Fidelirity UA
2003
1992 – 96
1994
1993
1991
1987
2006
12’
40’
7’
15’
12’
18’
7’
Theo Loevendie Ackermusik
Aulos
Back Bay Bicinium
Bons
Doppleriana
Six Turkish Folkpoems
1997
1972
1986
1991
1979
1977
9’
7’
14’
7’
5’
20’
Witold Lutosławski chains I
Epitaph
1984
1994
8’
6’
Bruno Maderna Serenata per un satellite 1969 var.
Stephan Meier Spiel Auftrag der Bundesregierung UA
Berggartenmusik UA
2005
2009
5’
20’
Isabel Mundry Stück für Flöte und Schlagzeug 1997 8’
Isabel Mundry/Brice Pauset Die Vorüberlaufenden UA 2004 15’
Tristan Murail La Barque mystique
Treize Couleurs du Soleil couchant
Les Ruines circulaires
1993
1978
2006
12’
11’
8’
Conlon Nancarrow Studies 18 und 19
Toccata
1950/92
1935/92
6’
2’
Sarah Nemtsov Kaleidoskop UA 2004 11’
Fabio Nieder Sami – Hymne
Sonntagsgruß
1993
1989
12’
4’
Daniel Ott ojota II UA Das Neue Ensemble 1996/2000 7’
Frédéric Pattar Cendres 2011 16’
Robert HP Platz dense (Echo I)
Roundling
down
1994/96
1992
1998
7’
5’
11’
Gérard Pesson Recreations françaises 1995 10’
Matthias Pintscher svelto 2006 6’
Steve Reich Music for Pieces of Wood
Piano Phase
1973
1967
15’
15’
Sylvestre Revueltas Siete canciones (Arr. Stephan Meier) 1939/2002 15’
Wolfgang Rihm Bild (eine Chiffre)
Chiffre IV
Fremde Szene I-III (Versuche für Klaviertrio)
Klavier-Konzert
Paraphrase
Pol-Kolchis-Nucleus
Pol
Responsorium
Suite e-moll für Klaviertrio unveröffentlicht UA
1984
1984
1982-84
1969
1972
1996
1995
1997
1967
9’
9’
45’
10’
20’
18’
7’
7’
11’
Richard Rijnvos Piece of Cake
Stanza II
Riflesso sul tasto
1992
1993
2007
3’
11’
14’
Terry Riley In C 1964 43’
Gijsbrecht Royé (zonder titel) Quintett Auftragswerk Das Neue Ensemble
(zonder titel) Bariton und Sextet Auftragswerk Musik 21 UA
2003
2008
16’
14’
José-M. Sanchez-Verdù Qasid 7 – Libro de las canciones UA Auftragswerk für das Neue Ensemble 2001 21’
Valerio Sannicandro Pour te sauver de l’ombre 2002 11’
Rebecca Saunders The Under-Side of Green
Stirrings Still
1998
2006
8’
13’
Giacinto Scelsi Hyxos 1985 10’
Johannes Schöllhorn Kazabana
Tiento
Suite aus der Kammeroper Les petites filles modéles UA
about the seventh
Spur (für Joszef Koffler)
Tango en blanc et gris et noir
X für Sprechstimme und Ensemble Auftragswerk
1998
1997
1995
1992
2006
2008
2013
14’
12’
12’
10’
13’
2’
9’
Arnold Schönberg Begleitmusik zu einer Lichtspielszene (Arr. Schöllhorn)
Fünf Stücke op. 16
2. Streichquartett op. 10
Kammersinfonie op. 9a
Herzgewächse op. 20
1930/93
1909/49
1907/8
1906/23
1911
15’
15’
27’
21’
5’
Steffen Schleiermacher GnadenLos 1997 17’
Oliver Schneller Aqua Vit für acht Musiker
Soleil
This is what I am seeing here
Twilight Dialogues
Blips and Ifs Auftragswerk für Das Neue Ensemble, UA
1999
2001
2005
2006
2010
9’
7’
9’
11’
8’
Johannes Maria Staud configurations / Reflet 2002 11’
Karlheinz Stockhausen Dr. K. Sextett
Kontakte
Refrain
Suite Wasser aus TIERKREIS
TIERKREIS
arrangiert für: 2 pi-2perc, kl-hrf-perc, kl-vla-pi-perc
1969
1959
1959
1975
1975
3’
35’
14’
7’
40’
Mauricio Sotelo De imaginum, signorum et idearum compositione I 1995/96 18’
Manos Tsangaris winzig (Suite) 1993 je 1’ – 2’
Claude Vivier Paramirabo 1978 13’
Casper Johannes Walter Schwebendes Viereck II Auftragswerk Das Neue Ensemble UA
Farben (Suite)
Studie über Flugbahnen
Due linee, una fugge, l’altra tiene
1995
1993
2005
1998
10’
je 1’ – 5’
8’
7’
Anton Webern Sechs Stücke op. 6
Vier Stücke für Geige, und Klavier op. 7
Lieder op. 14
Quartett op. 22
1909/20
1910
1919
1930
15’
4’
8’
9’
Thomas Witzmann Rommelpott 1991 18’
Iannis Xenakis Plektò
Anaktoria
1993
1969
12’
12’
Ricardo Zohn-Muldoon Encounters Auftragswerk Das Neue Ensemble UA
Flores del Viento II UA
Páramo
2005
1992/2002
2001
12’
12’
5’
Wojciech Ziemowit Zych Enfant terrible 2004 10’